Sicilian HARMONY Partners

University of Palermo
UNIPA (PP1)
Lead Partner
Prof. Gianluca Sara gianluca.sara@unipa.it
Dr. Maria Cristina Mangano mariacristina.mangano@gmail.com
Maria La Barbera maria.labarbera@unipa.it
Concetta Ceraulo concetta.ceraulo@unipa.it
Luciano Tropea luciano.tropea@unipa.it
Istituto Superiore per la Protezione e la Ricerca Ambientale
ISPRA (PP2)
Dr. Luca Castriota luca.castriota@isprambiente.it
Dr. Manuela Falautano manuela.falautano@isprambiente.it
Dr Fabrizio Alaimo fabrizio.alaimo@isprambiente.it
Dr Teresa Maggio teresa.maggio@isprambiente.it
Dr Patrizia Perzia patrizia.perzia@isprambiente.it
Istituto per lo studio degli impatti Antropici e Sostenibilità in ambiente marino
del Consiglio Nazionale delle Ricerche
CNR-IAMC (PP3)
Dr. Simone Mirto simone.mirto@cnr.it
Dr. Michele Gristina michele.gristina@cnr.it
Dr. Francesca Ape francesca.ape@gmail.com
Dr. Valeria Montalto montaltovaleria@gmail.com
Regione Sicilia – Assessorato Regionale per la Pesca
RegSic (PP4)
Dr. Leonardo Catagnano leonardo.catagnano@regione.sicilia.it

Maltese HARMONY Partners

University of Malta
UM (PP5)
Prof. Alan Deidun alan.deidun@um.edu.mt
Dr. Adam Gauci adam.gauci@um.edu.mt
Dr. Giulio Franzitta giulio.franzitta@um.edu.mt
Ms. Isabella A Zeno isabella.a.zeno@um.edu.mt
Department of Fisheries and Aquaculture (PP6)
Mr. Luca Pisani luca.pisani@gov.mt
Environment and Resources Authority
ERA (PP7)
Mr. Brian Christie brian.christie@era.org.mt
Ms. Joanna Tabone joanna.tabone@era.org.mt
Ms. Angela Bartolo angela.bartolo@era.org.mt